Российские банки в июле 2024 года выдали 152,2 тыс. автокредитов. Их число выросло на 44,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
В сравнении с предыдущим месяцем, число выданных автокредитов увеличилось на 0,9%. Их общий объем вырос за месяц на 1,6% и составил 224,7 млрд рублей.
НБКИ наблюдают, что «начиная с марта 2024 года число выданных автокредитов находится на уровне 140-160 тыс. единиц в месяц. Многочисленные акции и скидки от дистрибьюторов, субсидированные ставки от автопроизводителей, а также общая потребительская активность граждан продолжают поддерживать спрос на автокредиты на высоком уровне».
В НБКИ добавили, что высокие ставки мало влияют на спрос, однако после введения с 1 июля макропруденциальных ограничений с рынка могут уйти наиболее закредитованные покупатели.
Выдачи автокредитов начали резкий рост в феврале 2024 года. Эксперты отмечали, что это могло быть связано с расширением предложения китайского автопрома во всех ценовых сегментах. Помимо этого, спрос на рынке усиливался в связи с ожидаемым ужесточением контроля за импортируемыми автомобилями, растаможенными в ЕАЭС. С апреля 2024 года недоплаченные налоги и сборы вследствие занижения таможенной стоимости транспортных средств, которые ввозятся в РФ из стран ЕАЭС, начали учитываться в составе утилизационного сбора.
«Рыночные механизмы, такие как субсидии и акции, продолжают поддерживать активный спрос на автокредиты. Это приводит к укреплению автомобильного рынка и восстановлению экономики в целом», — прокомментировала эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.
Комментариев пока нет.
Это интересно:
- Как называется автомобиль, который будет представлен в аэропорту SheremetyEvo от?
- Каково введение упреждающей медицины в программах подходов вHи??
- Каков объем торгов увеличился до 84,2 млрд рублей??
- В пограничных районах северо-запада новые трудности с поездками в Европу были восприняты довольно резкими?