5 апреля в Политехническом университете прошёл заключительный лекторий по физике для школьников Санкт-Петербурга. В этот раз он был посвящён теме «Оптика». Учащимся показали явления интерференции, дифракции и голографии. Серия лекториев «За границами школьного курса физики» проводится уже два года в рамках взаимодействия университета со школами города. Так ученики более подробно и наглядно изучают наиболее важные физические понятия, явления и закономерности.
Полгода более 1000 учащихся 9-11 классов вместе с преподавателями Политеха наблюдали за электрическими, магнитными явлениями, изучали механику и термодинамику. Для старшеклассников демонстрировались физические эксперименты и опыты по разделам физики, которым ребята на данный момент проходят в школе. В дальнейшем изученный материал самостоятельно осваивается и обсуждается вместе с учителями. Школьники наблюдали за свечением газов, опытами с жидким азотом, примерами инерции и другими экспериментами. Лектории вели сотрудники кафедры физики — профессор Вадим Иванов, доцент Иван Веневцев, учебный мастер кафедры Елена Петрова и инженер кафедры Наталья Ахиярова.
Мероприятие является одной из составляющих профориентационной работы, проводимой в университете. В этом году нам удалось увеличить его масштаб, благодаря развитию сотрудничества со школами Санкт-Петербурга. Теперь каждый лекторий собирает аншлаг. Интересно, что на открытые лектории приходят не только учителя со старшеклассниками, но и родители с более младшими зрителями, — отметил главный специалист по взаимодействию со школами Центра по работе с абитуриентами Георгий Школьник.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Студент Политеха – на фестивале колокольных звонов
- Валерий Сущенко – председатель Санкт-Петербургского отделения студенческого спортивного союза России
- Секреты «зелёных» технологий. Политехники делятся опытом с китайскими коллегами
- Школьники совместно с Политехом разработали дрон для доставки медикаментов
- Политех запустил онлайн-курс по физкультуре на китайском языке