Актуальный и острый рассказ, созданный под впечатлением от уже сейчас внедрённой программы «Социальный мониторинг», нашёл широкий отклик у читателей. По их просьбам Махоша написала продолжение с развитием событий.
Писательница и поэтесса Мария Волощук, более известная под псевдонимом Махоша, написала продолжение рассказа «Береги QR смолоду» в жанре социальной фантастики. Автор активно общается со своей аудиторией в социальных сетях и учитывает мнение читателей, поэтому ответила на их многочисленные вопросы о том, что случилось с героиней рассказа после её ареста. Читателей взволновала тема развития технологий, позволяющих следить за каждым шагом человека, и их внедрения в повседневную жизнь.
В продолжении рассказа «Береги QR смолоду», его героиня, по случайному стечению обстоятельств, повредившая все средства обязательной постоянной идентификации, была отправлена в спецобсерватор для установления личности и подтверждения её права на дальнейшую «свободную» жизнь. Героиня живёт в будущей реальности, где у каждого человека на лбу нанесен QR-код для подтверждения личности, а жизнь напрямую зависит от уровня зарядки смартфона. Это мир, в котором люди не только во время карантина, но и в обычные дни находятся под неустанным контролем и наблюдением за каждым действием и передвижением.
Рассказ пугает, заставляя задуматься о том, где начинается и заканчивается наша свобода. В продолжении Махоша по-прежнему раскрывает сложные темы в свойственной ей шутливой манере, смешивает серьезность и юмор и вдохновляет на размышления. «Как мало мне сейчас нужно для счастья! Просто признание моей правды», – говорит главная героиня. Чуть позже она восклицает: «Свобода превыше всего!», но Махоша превращает эту фразу в вопрос, обращенный к читателям. Какая она, свобода, где за человеком ведётся постоянная слежка? Как её можно оправдать? Возможна ли свобода в мире, где люди не могут выйти из дома без смартфона, постоянно отмечают своё местоположение и привязывают всю свою жизнь к мобильным приложениям? Не обернуться ли полезные технологии против нас?
Полный текст повести, электронная книга, есть на платформе Литрес
Для любителей печатаных изданий доступна, в том числе на Ozon
О Махоше:
Махоша – творческое альтер эго Марии Волощук. Как говорит сама автор: «Днём я настоящая бизнес-леди. Тушу избы, торможу и разгоняю коней, скачу сама впереди армии, а ночью ударяюсь оземь, сбрасываю с себя лягушачью шкуру и живу так, как хочу жить, в своём маленьком тесном, но таком родном мирке. Протискиваюсь между мольбертами и огромным рабочими столами, спотыкаюсь о кошек, болтаю с сыновьями, переписываюсь с читателями, пишу, рисую». Среди произведений Махоши – стихотворения, проза и сказки. В 2020 было опубликовано несколько произведений, в том числе сборник стихов и сказок «Книга хочет на ручки», сказка для взрослых «Сказ о том, как баба коня на скаку остановила».
Официальный сайт Махоши – https://mahosha.ru/
Здесь есть еще один фактор – сезонность.. Для строительных компаний – это еще и закрытие кассовых разрывов в низкий сезон.Что касается торговой сферы, то средняя ... #закрытие
рублей. Выпуск внебиржевых акций запланирован на апрель-май 2020 года.В настоящее время компания ведет закрытую подписку на дополнительную эмиссию.. В 2018-19 годах... #закрытие
Все участники фотовыставки награждены электронными сертификатами участников.В этот же день состоялась встреча с репортажным и архитектурным фотографом, блогер... #встреча
22 октября 2021 года в Москве в картинной галерее народного художника СССР, академика РАХ А.М.. А.. В репертуаре композитора – камерные, симфонические, хоровые сочине... #встреча
Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 106 тыс.. На мероприятии участники обсудили наиболее острые вопросы, интересующие сегодня стра... #встреча